- PUBLICITÉ -
Germain

Paul Germain

Xavier-Antoine Lalande

Des balayages à Saint-Jérôme, Saint-Hippolyte, Prévost et Sainte-Sophie

Deux nouvelles figures font leur apparition au conseil des maires de la MRC de La Rivière-du-Nord, en la personne de Paul Germain (Prévost) et Xavier-Antoine Lalande (Saint-Colomban). Le maire et préfet Bruno Laroche (Saint-Hippolyte) l’a emporté facilement, alors que, pour leur part, Stéphane Maher (Saint-Jérôme) et Louise Gallant (Sainte-Sophie) ont obtenu un renouvellement de mandat sans se soumettre à une élection.

Saint-Hippolyte: l’Équipe Laroche enlève tous les sièges

À Saint-Hippolyte, le maire sortant Bruno Laroche n’a éprouvé aucune difficulté à conserver son poste, en plus de faire élire tous ses candidats par des marges plus que confortables.

Bruno Laroche (également préfet de la MRC de La Rivière-du-Nord au moment du déclenchement des élections) a reçu un support sans équivoque de 2 219 voix contre 443 pour son adversaire Gilles Rousseau de l’Équipe Rousseau.

Au district 1, Chantal Lachaîne est de retour au conseil avec 2 142 voix contre 496 pour Sophie Dupont. Même chose pour Yves Dagenais (2) avec 2 079 voix contre 434 pour François Rousseau (ER) et 130 pour le candidat indépendant Jean-Guy Bhérer. Tout comme Donald Riendeau (3) avec 2 102 voix contre 539 pour Alain de Hearne (ER).

Deux nouveaux visages accèdent au conseil, soit: Jennifer Ouellette (5) qui remporte avec 2 121 voix contre 505 pour Jacques Larose (ER) et Patrice Goyer (6) avec 2 148 voix contre 489 pour Frédéric Tur (ER).

Le conseiller sortant Bruno Allard (4) avait été élu sans opposition.

Prévost: Paul Germain l’emporte avec son équipe

Depuis le temps qu’il était actif dans le paysage politique de Prévost, Paul Germain du Renouveau prévostois a finalement fait mouche en triomphant sans équivoque de Nicole Durand de l’Équipe Nicole Durand. Au vote, Paul Germain a presque doublé son adversaire avec 3 290 (65 %) contre 1 752 (34,75 %).

Cinq nouveaux visages, tous membres du Renouveau prévostois, se retrouvent au conseil municipal.

C’est le cas de Joey Leckman (district 1) qui a récolté 445 voix contre 292 pour le conseiller sortant Gaétan Bordeleau (END).

Idem pour: Pierre-Luc Laurin (2) qui, avec 605 voix, a devancé Mirna Sarkis (END) avec 252, ainsi que les indépendants Jean-Pierre Joubert avec 156 et Jocelyn Vaillant avec 98. Michèle Guay (4) avec 429 voix contre 205 pour Serge Savaria (END), Sara Dupras avec 575 voix contre 263 pour Jean-Guy Boutin (END) et Pierre Daigneault qui obtient 400 votes comparativement à 289 pour Maxim Moreau (END).

Pour sa part, le conseiller sortant Michel Morin a conservé son siège au district 3 en vertu d’une victoire de 640 voix contre 386 pour Alain Monette (END).

Balayage Équipe Maher

À Saint-Jérôme, l’Équipe Stéphane Maher Vision Saint-Jérôme occupera tous les postes au conseil municipal pour les quatre prochaines années.

Déjà assuré de sa victoire de même que celles de ses candidats Benoit Beaulieu (District 1), Bernard Bougie (5), Benoit Delage (6), Chantale Lambert (7), Johanne Dicaire (8) et Sophie St-Gelais (9) avant le vote de dimanche, le maire Stéphane Maher, qui entreprend un deuxième mandat consécutif, a vu tous ses représentants soumis à l’élection être élus sans de véritables difficultés.

C’est le cas de Mylène Laframboise (2) qui l’a emporté contre la conseillère sortante Colette Thibault avec 765 voix contre 470, François Poirier (3) qui a battu Ghislain Mireault avec 787 voix contre 118, Érik Bak (4) avec 693 voix contre 261 pour Michel Brière, Janice Bélair Rolland (10) avec 791 voix contre 199 pour Réal Fréchette, Gilles Robert qui a récolté 1 041 voix contre 449 pour Michael Njong et Nathalie Lasalle avec 828 voix contre 256 pour Marcel Mireault.

Saint-Colomban: Xavier-Antoine Lalande élu

À Saint-Colomban, le conseiller sortant Xavier-Antoine Lalande (Ensemble Saint-Colomban) qui tentait sa chance pour le poste de maire a réussi son coup en l’emportant avec 2 896 votes contre 1 271 pour le maire sortant Jean Dumais (Option citoyenne), et 1 190 pour Johanne Tardy (Avenir Saint-Colomban).

Ensemble Saint-Colomban a également bien fait pour les postes de conseiller alors que la formation a accaparé cinq des six postes au conseil municipal.

Seul le conseiller sortant Éric Milot (ASC) a conservé son poste au district 2 avec une victoire serrée de 379 voix contre 362 pour Christiane Wilson (ESC) et 176 pour Céline Lachapelle (OPC).

Ensemble Saint-Colomban a triomphé avec les victoires de Étienne Urbain (1) avec 463 voix contre 161 pour le conseiller sortant Steve Gagnon (OC) et 131 pour Claude Leclair (ASC), Isabel Lapointe (3) avec 658 voix devant l’indépendant Jean Lecavalier avec 178 et 141 pour Serge Faust (OC), Sandra Mercier (4) avec 487 voix contre 327 pour le conseiller sortant François Boyer (Option citoyenne) et 202 pour Alexandrine Charron (ASC), Danielle Deraiche (5) avec 356 voix contre 223 pour la conseillère sortante Stéphanie Tremblay (OC) et 131 pour Mélanie Dostie (ASC) et, finalement, Dany Beauséjour (6) avec 510 voix contre 216 pour Alain Côté (ASC) et 190 pour Marie-Pier Bergeron (OC).

Action Sainte-Sophie aux commandes

À Sainte-Sophie, la mairesse Louise Gallant pourra compter sur un conseil formé exclusivement des représentants d’Action Sainte-Sophie.

Un seul poste était débattu dimanche dernier et la conseillère sortante Sophie Astri l’a emporté au district 1 avec 427 voix, alors que la candidate indépendante Olga Bazusky (qui tentait un retour au conseil municipal) en a obtenu 228.

Les conseillers sortants Claude Lamontagne, Linda Lalonde, Éric Jutras, Guy Lamothe et Normand Aubin poursuivront leur implication au conseil municipal.

Array

La dernière édition

Section concours

- PUBLICITÉ -
Top