- PUBLICITÉ -
Amttrainparc

Changement d’horaire pour deux trains à partir du 16 octobre

Le Réseau de transport métropolitain (RTM) désire informer ses clients de la ligne de train de banlieue de Saint-Jérôme qu’à compter du 16 octobre prochain, l’horaire des trains no 170 (départ à 5 h 16 en direction de Montréal) et no 171 (départ à 6 h 57 en direction de Saint-Jérôme) sera modifié afin de faciliter les correspondances en autobus à certaines de ses gares

Nouveaux horaires

Direction Montréal No 170 Direction Saint-Jérôme No 171
Saint-Jérôme 05:16 Lucien-L’Allier 06:57
Blainville 05:28 Vendôme 07:02
Sainte-Thérèse 05:36 Montréal-Ouest 07:08
Rosemère 05:40 Parc 07:21
Sainte-Rose 05:43 Chabanel 07:24
Vimont 05:48 Bois-de-Boulogne 07:26
De la Concorde 05:54 De la Concorde 07:33
Bois-de-Boulogne 06:00 Vimont 07:39
Chabanel 06:02 Sainte-Rose 07:48
Parc 06:07 Rosemère 07:52
Montréal-Ouest 06:22 Sainte-Thérèse 08:00
Vendôme 06:27 Blainville 08:09
Lucien-L’Allier 06:35 Saint-Jérôme 08:22

Les autres trains de la ligne continueront à circuler selon l’horaire habituel. Pour voir l’horaire complet de la ligne Saint-Jérôme, visitez le [rtm.quebec/horairesj].

Également, afin de concilier l’horaire de ces trains et celui des autobus desservant les gares Blainville et Rosemère, le service d’autobus du RTM – secteur Laurentides a procédé à des modifications d’horaire. C’est le cas pour les lignes 71 et 72 passant à la gare Blainville, et les lignes 12, 15, 17 et 20 transitant par la gare Rosemère. Ces changements seront également en vigueur dès le 16 octobre. Pour voir l’horaire complet des circuits d’autobus du RTM – secteur Laurentides, visitez le [rtm.quebec/fr/planifier-trajet/autobus/CITLA].

Travaux

Le RTM rappelle finalement que d’importants travaux d’entretien des voies ferrées, effectués par le Canadien Pacifique et le RTM, s’échelonneront jusqu’à la fin novembre. Ces travaux, qui consistent au remplacement de traverses de bois de chemin de fer, visent à maintenir la qualité et la fiabilité du service de train de banlieue.

Pour nous joindre ou pour toute information sur les avis: [rtm.quebec/fr/service-clientele].

La dernière édition

Section concours

- PUBLICITÉ -
Top